О работе Управления центра документации новейшей истории Архивной службы Кабардино-Балкарской Республики по приему, экспертизе ценности, научно-технической обработке и описанию документов организаций и граждан – источников комплектования Архивной службы КБР в 1 квартале 2018 года

Управление центра документации новейшей истории Архивной службы КБР на основании Федерального закона от 22.10.2004 г. № 125-ФЗ «Об Архивном деле в Российской Федерации» и Закона КБР от 12.01.2009 г. № 3-РЗ «Об Архивном деле в Кабардино-Балкарской Республике» осуществляет работу по комплектованию Архивного фонда КБР документами общественно-политических партий и движений, личного происхождения.

Передача документов осуществляется организациями и гражданами – источниками комплектования АС КБР в установленном порядке, в соответствии с нормативно-правовыми актами, которыми руководствуется Управление.

В 1 квартале 2018 года на государственное хранение поступили документы                   2 организаций:

- Пополнился фонд № Р-132 Союза «Объединение организаций профсоюзов КБР» - 595 ед.хр., из них  299 ед.хр. - по личному составу.

- Открыт новый фонд № Р-1347-Л/177 ОАО «Теплоэнергетическая компания» - 263 ед.хр. – по личному составу.

Также, приняты в россыпи для последующей экспертизы ценности, научно-технической обработки и приема на государственное хранение документы:

·         3 организаций: Регионального отделения политической партии «Справедливая Россия» в КБР; Международной Черкесской Ассоциации; Кабардино-Балкарской общественной организации «Общество охотников и рыболовов».

·         6 граждан: Уполномоченного по правам человека в КБР, Заслуженного деятеля науки КБР и КЧР Б.М.Зумакулова; Заслуженного работника социальной защиты населения КБР, государственного и общественного деятеля  Г.А.Портовой; профессора, геофизика, доктора физико-математических наук М.Т.Абшаева, профессора, доктора филологических наук Т.М.Шомаховой; ветерана ВОВ 1941-1945 гг., ветерана телевидения Х.О.Кумыкова; Кроме того, с целью пополнения Коллекции документов ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла и узников фашистских концлагерей держатель личного архива С.М.Кафоева передала в Управление электронные фотодокументы и воспоминания ветеранов и участников ВОВ 1941-1945 гг. братьев Кафоевых: Рамазана, Магомеда, Арсена и Владимира.

В результате экспертизы ценности и научно-технической обработки в 1 квартале 2018 года сформировано, описано и представлено на рассмотрение ЭПК АС КБР  450 единиц хранения, из них: 289 ед.хр. -  управленческой документации, в том числе 129 ед.хр. по личному составу;  132 ед.хр. - личного происхождения;  29 ед.хр. – фотодокументов.

Из них пополнились:

·         3  фонда управленческой документации: Духовного управления мусульман КБР – 134 ед.хр;  КБ РО ПП «Коммунистическая партия РФ» - 26 ед.хр.; ГКУ «Редакция газеты «Советская молодежь» - 129 ед.хр. по личному составу.

·         2 фонда личного происхождения: Заслуженного работника культуры РФ, журналиста, литературоведа Б.Б.Мазихова – 88 ед.хр.; Коллекция документов ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла и узников фашистских концлагерей – 44 ед.хр.

Фотоколлекция управления пополнилась 29 фотодокументами летчиков-космонавтов, Героев Советского Союза А.А.Леонова, Б.В.Волынова, А.Г.Николаева, В.И.Рождественского во время их визитов в Кабардино-Балкарию.

Начальник отдела формирования АФ

и научной обработки документов